Информация для поступающих

Информация для поступающих

Организация и комплектование групп в детском саду "Аленка":

Взаимоотношения между детским садом и родителями (законными представителями) регулируются  Договором о сотрудничестве (далее Договор), подписание и выполнение которого  является обязательным для  обеих сторон. Договор включает в себя права, обязанности и ответственность сторон.

При приеме ребенка в детский сад администрация обязана ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом  МБДОУ  "Детский сад "Аленка" г. Десногорска, лицензией о праве  ведения образовательной деятельности,  с локальными актами, регулирующими вопросы приема, пребывания ребенка, режима работы детского сада, условиями организации  воспитательно-образовательного процесса.

Прием ребенка в Учреждение производится заведующей на основании следующих документов:

*Направления, выданного  Комитетом по образованию г. Десногорска  Смоленской области;

*Письменного заявления родителей (законных представителей);

*Копии свидетельства о рождении ребенка (копия заверяется заведующей);

*Копии паспортных данных одного из родителя (законного представителя);

*Медицинской карты формы №026.

*Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

При приеме детей в детский сад «Аленка» не допускаются ограничения: по полу, расе, национальности, языку, происхождению, отношении к религии, состояния здоровья, социальному положению родителей.

Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования воспитанников МБДОУ "Детский сад "Аленка" г. Десногорска. Читать...

Режим работы Учреждения:

5 - дневная рабочая неделя с 6-45 до 18.45 с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

Накануне праздничных дней продолжительность работы Учреждения сокращается на 1 час.

Основной структурной единицей Детского сада является группа детей  дошкольного возраста.

Наполняемость групп производится в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ".

В Детском саду функционируют группы:

- с 1,5 до 3 лет ( в зависимости от сложившихся условий и ситуаций возможен прием детей до 1,5 лет);

- с 3 до 7 лет.

Комплектование групп на новый учебный год производится в летний период.  В течение года проводится доукомплектование групп.

Группы комплектуются по возрастному принципу.

За ребенком  сохраняется место в Учреждении и не подлежит оплате в случае болезни, подтвержденной медицинской справкой, на время отпуска родителей, пребывания ребенка в условиях карантина, подтвержденного медицинской справкой, прохождения санаторно-курортного лечения ребенка, подтвержденного медицинской справкой. В других случаях отсутствие ребенка в Учреждении считается пропуском без уважительных причин, подлежит оплате на общих основаниях.

Детский сад в обязательном порядке заключает договор с родителями (законными представителями) воспитанника о взаимных правах и обязанностях в 2-х экземплярах. Один экземпляр договора выдается родителям (законным представителям).

Расторжение  Договора о сотрудничестве между Учреждением и родителями  (законными представителями) ребенка может производиться  в следующих случаях:

- по письменному заявлению  родителей (законных представителей);

- по  медицинским  показаниям, препятствующим дальнейшему пребыванию ребенка в детском саду;

- в связи с достижением  7- летнего возраста ребенка.

Отчисление воспитанников детского сада оформляется приказом заведующей. Переход из одного детского сада в другой решается ответственным лицом Комитета по образованию при наличии свободных мест.

Ответственное лицо информирует родителей о компенсационной выплате  за содержание ребенка в д/саду (20%, 50%,70%); о предоставленных льготах для детей.

В детском саду ведутся следующие документы:

*Книга учета движения детей, которая предназначена для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителей) и контроля за движением детей в дошкольную образовательную организацию.

*Формируется личное дело ребенка;

*Заключается Договор между Детским садом и родителями (законными представителями), подписание которого является обязательным для обеих сторон;

*Информирование родителей о компенсационной выплате за содержание ребенка в д/саду (20%, 50%,70%);

*Информирование о предоставлении льготы в размере 100% для следующей категории детей: дети-инвалиды; дети-сироты; дети оставшиеся без попечительства родителей; дети с туберкулезной интоксикацией.

ДОГОВОР об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Постановление Администрации г. Десногорска о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями