Консультации узких специалистов

Консультации узких специалистов

Педагог - психолог

Пора ли в школу? Когда можно идти в первый класс?

«Я уже большой, я скоро пойду в школу»! — как правило, с гордостью говорят малыши. Они знают, чувствуют, что растут, меняются.

Как подготовить ребенка к школе?

Период младенчества уже позади, дошкольное детство пролетело и совсем скоро Ваш ребёнок отправится в школу.

Поступление ребенка в школу — переломный момент в жизни каждого дошкольника. Начало обучения в школе кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственная дошкольникам беспечность, беззаботность, погружённость в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, ограничений.

Готовность к школе

Готовность к школе обусловлена как созреванием организма ребенка (нервной системы и др.), так и уровнем общего развития его психики (познавательной, эмоционально-личностной, волевой сфер). Включает в себя несколько компонентов.

Учитель - логопед

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ.

Движения руки всегда тесно связаны с речью и способствуют ее развитию.

В.М. Бехтерев

Физкульминутки для дошкольников

Физкультминутка представляет собой небольшой комплекс физических упражнений, проводимый в течение 2-3 минут во время занятий в детском саду, а также дома при выполнении домашних заданий. Строится она из 4-5 упражнений для рук, туловища, ног, не требующих сложной координации.

Декларация прав ребенка

Провозглашена резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года

Конвенция о правах ребенка

Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Принят 3 июля 1998 года (в редакции Федерального закона от 20.07.2000 № 103-ФЗ)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Консультации для родителей.

Как пережить кризисы семейной жизни.

Отношения в семье.

Роль отца в семейном воспитании.

Профилактика жестокого обращения с детьми.